Новости

Тенденции рынка недвижимости

Тенденции рынка недвижимости
Подводя итоги года, нельзя не упомянуть и не дать экспертную оценку тенденциям рынка недвижимости на конец 2023 года и начало 2024 года.
2023 год показал постоянный рост спроса на недвижимость, несмотря на увеличение цены за квадратный метр.Тенденции рынка недвижимости (11).png


На сегодняшний день (по итогам ноября 2023 года) средняя стоимость квадратного метра жилья в г. Минск составляет 1385 долларов США.
Конечно, цифра немного относительная, т.к. есть какой-то процент сделок, которые по своей сути сделками и не являются (мнимые и притворные), однако этот процент можно считать погрешностью и, в целом, аналитике, доступной, в частности из Национального кадастрового агентства, можно и нужно доверять.
Возросший спрос на недвижимость можно обосновать возобновлением кредитных программ. Так, сайт myfin.by описывает порядка 46 кредитных вариантов в различных банках. Это существенно расширило покупательскую возможность наших людей, особенно популярными остаются кредиты в белорусских рублях.
Говоря о том, на что же люди берут кредиты или какие квартиры пользовались спросом в 2023 году, сразу же стоит отметить, что абсолютными лидерами были и остаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, готовые к проживанию.
Под готовыми к проживанию подразумеваются те квартиры, в которых сделан аккуратный и свежий ремонт, т.е. люди буквально хотят заехать и жить.
Далее по степени важности идут такие факторы, как возраст и тип домов.
На первом месте, конечно же, «однушки» и «двушки» в наиболее молодых домах.
На втором месте – квартиры в панельных домах 70−90-х годов, в которых уже был капитальный ремонт.
Третью строчку занимают аккуратные «хрущевки» и «брежневки» в домах после капитального ремонта (в данном типе запроса это обязательное условие).
Немаловажным условием, которое влияет на решение покупателя - состояние мест общего пользования. Сегодня покупатель более требовательный. Заметив неухоженный подъезд, покупатель будет либо торговаться, либо просто пойдет искать что-то другое.
Интересен и тот факт, что в связи с тем, что на рынке недвижимости появились хорошие и даже отличные варианты жилья с готовым ремонтом, в спросе просели новостройки без отделки. То есть сейчас покупатель гораздо охотнее выберет вариант в доме «постарше», но уже полностью готовом и доказавшем свою надёжность, чем в новостройке без отделки. Немаловажным фактором здесь является также и то, что собственник новостройки, зачастую, переоценивает свою квартиру и выставляет очень высокую цену, которая в сравнении с имеющимися предложениями на рынке недвижимости, проигрывает квартире с ремонтом, потому как попросту невыгодна покупателю.
Вторым по уровню просева являются квартиры старого жилого фонда, в которых нужно полностью делать ремонт, т.е. выносить абсолютно всё, менять окна и пол и т.д. Найти покупателя на такой вариант очень сложно, поскольку с учётом «фронта работ», покупатель будет гораздо сильнее торговаться. Такие квартиры, как правило, продаются за небольшую цену.
Если говорить о ценовом диапазоне, то самый ходовой бюджет при покупке недвижимости — это 55−60 тысяч долларов. Конечно, продаются квартиры и дороже, но мы говорим про самую популярную цену.
А что с инвестициями в строительство? Первичный рынок недвижимости, а в частности всем известные застройщики ИООО «Дана Холдингз» (ЖК Минск-Мир, ЖК Маяк Минска, ЖК Парк Челюскинцев и т.д.), а также ООО «Риверсайд Девелопмент Лимитед» (ЖК Северный Берег»), всё ещё предлагают неплохие варианты, однако стоит учитывать, что основные строительства ИООО «Дана Холдингз» уже «отгремели», а ООО «Риверсайд Девелопмент Лимитед» ещё не набрал такие обороты. Иными словами, интересных проектов под инвестицию на первичном рынке крайне мало.
В качестве итога можно сказать о том, что несмотря на изменчивость рынка недвижимости, спрос на жильё только растёт. Советуем не упускать свой шанс и обратиться к своему агенту за поиском новой и выгодной недвижимости.


Наш веб-сайт использует файлы cookie и хранит их на вашем устройстве в целях, описанных в Политике обработки персональных данных. Нажимая кнопку «Принимаю», вы даете свое согласие на использование всех файлов cookie.