Новости

«Малометражки» (малогабаритные квартиры). Что это вообще такое?

Добро пожаловать в микромир. Не думайте, что «малометражки» это пережиток прошлого со времен Советского Союза. Действительно, во времена СССР, часто требовалось расселить максимум людей в минимум квадратных метров. И многие склонялись ко мнению, что такой вариант жилья канет в лету. Время идет, а интерес к такому жилью сохраняется, лишь изменив свое обличие на современную упаковку.

Малогабаритные квартиры стоят дешевле, там можно жить и, как следствие дешевизны, эти квартиры могут позволить себе бОльшее количество людей.

Вообще, под «малометражками» поднимается несколько типов квартир (условно):

- малосемейки;

- квартиры гостиничного типа;

- хрущевки;

- малогабаритные квартиры в современных домах (квартиры-студии).

Малосемейки: своего рода промежуточный вид недвижимости между общежитиями и отдельными, самостоятельными однокомнатными квартирами. Как правило, такие дома состоят сугубо из однокомнатных квартир, общей площадью, не превышающей 29 кв.м.

Квартиры гостиничного типа (либо комнаты): практически малосемейки, но с двумя отличиями: вместо кухни – ниша в комнате, вместо ванной в привычном понимании большинства обывателей – «сидячая ванная». Таких домов и квартир в Минске можно пересчитать по пальцам, однако они есть.

Хрущевки: панельные или кирпичные. С низкими потолками. Обычно однокомнатные или двухкомнатные. Реже «трешки». Еще реже «четырешки» (есть и такие). Метраж «однушек» до 33 кв.м.

Малогабаритные квартиры в современных домах: метражи от 10 кв.м. Давайте еще раз – метраж от 10 (!) кв.м. Стоит отметить, что такое микро-микро-жилье у нас не строят. В основном свое распространение они получили в России. В нашей стране метражи стартуют, как правило, от 15 кв.м. При этом, точного определения что считать малогабаритной современной квартирой, нет. Обычно, говорят о том, что «однушки» это квартиры до 30 кв.м., «двушки» - до 45 кв.м., а «трешки» могут иметь площадь до 65 кв.м.

Малометражки. Что это вообще такое-3.jpg

Достоинства:

- экономия;

- доступность;

- рентабельность (с точки зрения вложения средств с последующей сдачей в аренду);

- минимализм. Если вы живете один/одна, то такой вариант скорее всего вам подойдет. Ничего лишнего.

Недостатки:

- маааааленькие;

- минимальное количество проживающих . 1-2 человека смогут уместиться в «малометражке». Если членов семьи становится больше – проблемы с жилплощадью будут вашей головной болью.

- гости? Какие гости? Если только стоя или в тамбуре (шутка)

- мало мест для хранения. Вы станете гуру организации своего пространства, либо научитесь обходится самым необходимым.

- социальный фактор. «Малометражки» порой граничат с людьми «с низкой социальной ответственностью», которые живут в таких условиях не по причине проповедования минимализма и отдавая дань моде, а потому что их выселили за неуплату «коммуналки» из четырехкомнатной квартиры, которую при этом они еще и сожгли.

Малометражки. Что это вообще такое-2.jpg

Как и с обычными квартирами, стоимость малогабаритных квартир не всегда будет дешевой. Расположение дома, его тип, год постройки и другие факторы – все это будет влиять на цену. Маленькая «студия» в современном ЖК может стоить гораздо дороже «хрущевки» или даже современной «двушки» где-нибудь в спальном районе города.

Старайтесь не покупать малогабаритные современные квартиры с «нестандартной» планировкой. Узкие и длинные, без прямых углов и т.д. После покупки обустроить такую квартиру будет еще тяжелее. Чем более тщательнее вы подойдете к организации собственного быта, тем более комфортной будет ваша жизнь в такой квартире в будущем после покупки. Светлые оттенки, многофункциональность, продуманное хранение – базовые требования к малогабаритным квартирам.

Привлекайте специалистов для решения своих задач.

Автор: Сергей Мишуткин

Наш веб-сайт использует файлы cookie и хранит их на вашем устройстве в целях, описанных в Политике обработки персональных данных. Нажимая кнопку «Принимаю», вы даете свое согласие на использование всех файлов cookie.